Buenos Aires Series: Exitosa sexta edición

La ceremonia de premiación y cierre tuvo lugar el jueves 5 de marzo, en el Teatro XIRGU ESPACIO UNTREF. Asistieron más 400 personas entre directores, productores, actores, jurados y sponsors. La alfombra roja y la ceremonia de premiación se transmitieron en vivo para todo el mundo vía streaming, a través de la página oficial del Festival. Los actores Carolina Molini y Andrés Rovetto fueron los conductores del evento.

Durante los 5 días del festival, el público pudo participar de forma libre y gratuita a proyecciones, workshops y conferencias, a cargo de destacados profesionales de la industria.

Buenos Aires Series contó con el apoyo de: Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales), Universidad del Cine, Mecenazgo, Fondo Metropolitano de las artes, Institut Français Argentine, Goethe-Institut, Bienal de Arte Joven de Buenos Aires, Untref (Universidad Tres de Febrero), Xirgu Espacio UNTREF, InvestBA, Agencia Argentina de inversiones y comercio exterior, Espacio Santafesino + Industrias Creativas, Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones, BACA, CAPPA, UN3TV, FLIXXO, FWTV, LATINSPOTS.

Estos son todos los ganadores 2020:

1) Competencia Internacional series largas
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR SERIE: BABYLON BERLIN
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR DIRECCIÓN:  MONZÓN – JESÚS BRACERAS
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR GUIÓN: EZEQUIEL GOLDSTEIN Y MARIANO HUETER EL MUNDO DE MATEO
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR INTERPRETACIÓN: LUCHO CÁCERES – EL DÍA DE MI SUERTE
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO: SOLEDAD SILVEYRA – MONZÓN
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR ELENCO: MONZÓN
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR DF: CHRISTIAN COTTET – MONZÓN
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: MARCELA BAZZANO – MONZÓN
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR SONIDO:  Y PABLO LACH Y CHRISTIAN GIRAUD – EL RECLUSO
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR BANDA MUSICAL: SELMA MUTAL – EL DÍA DE MI SUERTE
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES LARGAS – 2020
MEJOR MONTAJE:  EL MUNDO DE MATEO
JULIÁN ESCANDARANI Y JONATHAN RYDZ
 
2) Competencia Internacional series cortas 2020:

MEJOR SERIE:  GERMAIN’S SHUTDOWN
 
MEJOR DIRECCIÓN: DANIEL ABRAHAM – GERMAIN’S SHUTDOWN
 
MEJOR GUIÓN: CHRISTINE DOYON Y MARIE-JOSÉE OUELLET – GERMAIN’S SHUTDOWN
 
MEJOR INTERPRETACIÓN: MARC-ANDRÉ COALLIER – GERMAIN’S SHUTDOWN
 
MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO: MARIAM HERNÁNDEZ – ANTES DE PERDER
 
MEJOR ELENCO: SAVE ME 2
 
MEJOR DF: MARCO EISENBARTH – ANOMALIE
 
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: CLÉLIA BRISSAUD – GERMAIN’S SHUTDOWN
 
MEJOR SONIDO: STEPHAN BÖHL Y THOMAS MEUDT – ANOMALIE
 
MEJOR BANDA MUSICAL: BRODER
 
MEJOR MONTAJE: NILS RENSEN – SWIPE
 
3) Competencia Argentina series cortas 2020:

MEJOR SERIE: HISTORIAS MIGRANTES
 
MEJOR DIRECCIÓN: ROLY RUIZ Y YONI CZOMBOS – PEZ GORDO
 
MEJOR GUIÓN: MARIANO POZZI Y MELISA VEGA – HISTORIAS MIGRANTES

MEJOR INTERPRETACIÓN: PAULA CARRUEGA – LXS MENTIRXSXS
 
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO: MARIANA GENESIO PEÑA – HISTORIAS MIGRANTES
 
MEJOR ELENCO: HISTORIAS MIGRANTES
 
MEJOR DF: GUILLERMO ROVIRA – PEZ GORDO
 
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: ROMINA VLACHOFF – PEZ GORDO
 
MEJOR SONIDO: SANTIAGO FERNÁNDEZ Y MATHIAS FAGUNDEZ – FEHLER 78
 
MEJOR BANDA MUSICAL: TONY
 
MEJOR MONTAJE: HOUSING
 
4) Competencia Internacional de series cortas y largas Documental:
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE SERIES CORTAS Y LARGAS DOCUMENTAL
MEJOR SERIE: CLOROPHILIA.
Mención Especial a La abuela Sofía.
 
5) Competencia Under 25:
SONIDOS SUBTERRANEOS

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.